Что делать, если бывший супруг продал купленную в браке квартиру?

Что значит нарушение права?

Когда начинает течь срок давности.

Бывший супруг продал купленную в браке квартиру.

Развод 8 лет. Продажа 2 года.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Нарушение права так и понимается — буквально, никакого скрытого смысла в выражении нет. Срок давности начинает течь с момент нарушения права (в вашем случае — с момента продажи квартиры), или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. У вас в запасе еще год с момента нарушения права, либо, если узнали позднее, еще больше.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вот только суд отказал по сроку. Написал, что право нарушено 8 лет назад фактом развода. Постановление п 19 вс рф от 1998 года мне известно, об этом было высказано в суде. Однако решение суда написано , что право нарушено при разводе. И что это значит ? Я то же думал как вы написали в своем ответе, однако год в суде и такое решение. Как к этому относиться?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как к этому относиться?
Михаил

Тут у Вас нет другого выхода как подать жалобу, поскольку судом нарушены нормы материального права.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Узнали Вы о нарушении своего права как раз два года тому назад. Поскольку к моменту продажи квартиры она разделена не была и при ее продаже продавец должен был выделить свою долю, предоставив Вам возможность приобрести ее в преимущественном порядке.

Статья 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Судебная коллегия решение суда отменила по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 200 ГПК РФ, ст. 38, 39 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
Стороны состояли в браке с 11.08.2000 по 25.09.2006.
17.11.2002 был заключен договор об инвестировании в строительство квартиры; 13.04.2011 ответчику выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
С исковыми требованиями О. обратилась в суд в июле 2011 г., т.е. в течение трех лет после нарушения ее права, в то время как оплата строительства квартиры была произведена в период брака.
Судебная коллегия пришла к выводу о том, что судом неверно исчислен срок исковой давности (с 25.09.2006), поскольку до 13.04.2011 не было объекта спора.
Основная сумма стоимости квартиры была внесена сторонами в период брака; полученный в период брака кредит является общим долгом супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ), поэтому списание задолженности А. по кредитному договору в период брака является списанием общего долга супругов. После расторжения брака ответчиком была внесена денежная сумма, эквивалентная 4021 доллару США.
Судебная коллегия постановила новое решение, которым за О. признала право собственности на 0,44 доли, за А. — на 0,56 доли квартиры.
(Извлечение из определения судебной коллегии
по гражданским делам Московского областного суда
от 19.01.2012 по делу N 33-28089)