Что будет, если бывший муж будет препятствовать реализации?
Доброе утро! Прохожу процедуру банкротства, как оказалось, после развода не прошло трёх лет и в КМ попало авто купленное в браке. Что будет, если бывший муж будет препятствовать реализации?
Здравствуйте, Ольга!
Препятствование бывшего мужа реализации автомобиля не остановит процедуру его продажи, но может отсрочить её и обернуться для него лично негативными последствиями. По закону имущество, купленное в браке, подлежит реализации в банкротстве целиком, независимо от его желания. Если он попытается скрыть, испортить или отказаться передавать машину финансовому управляющему, это будет расценено как незаконное воспрепятствование его деятельности. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа. Его законный инструмент для защиты своих интересов — это подача в суд иска о разделе имущества до начала торгов, что временно приостановит продажу, но не отменит её принципиально. В конечном счёте автомобиль будет продан, а бывший муж получит свою долю выручки за вычетом расходов, поэтому активное противодействие для него невыгодно и наказуемо.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов