Не выдали зарплату

Здравствуйте ! У меня к Вам вопрос ,я устроился в коммерческую организацию сфера деятельности строительство ,на собеседовании подписал договор где была прописана статья :Не выход на работу без уважительной причины карается последующим увольнением и я не в праве требовать от работодателя оставшуюся сумму по зарплате. Могу ли я на основании трудового кодекса или еще каких ведомств просить вернуть остаток заработной платы

Спасибо!

, Владислав Котов, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Возможные случаи ограничения заработной платы описаны в ст. 137 трудового кодекса, вот они:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

 Как видно, Вашего случая в списке причин удержания нет.

 Однако ст. 155 говорит:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное положение договора ничтожно -если вы отработали, то вам обязаны заплатить. За невыход на работу работодатель вправе применить меря дисц. ответственности: замечание, выговор, увольнение. Если удерживают заработную плату- обратитесь в прокуратуру или в гос.инспекцию по труду.