Хотим развестись с мужем, у нас трое детей, можно ли что бы ему назначили алименты по минимуму, не от зарплаты а от МРОТ
Хотим развестись с мужем , у нас трое детей , можно ли что бы ему назначили алименты по минимуму , не от зарплаты а от МРОТ
Ксения, здравствуйте. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов в твердой денежной сумме (привязанной к прожиточному минимуму, а не к зарплате) возможно только в случаях, если родитель имеет нерегулярный доход, получает зарплату в валюте или в натуре, либо если взыскание в долях от дохода невозможно или затруднительно. По закону (ст. 81 СК РФ) на троих детей полагается половина (50%) заработка, и если у мужа есть официальная работа с постоянной зарплатой, суд, скорее всего, назначит алименты именно в процентах от дохода. Однако вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. 99–100 СК РФ), установив любую сумму, при условии, что она не будет меньше той, которую дети могли бы получить по закону через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ).