Правомерен ли отказ в бесплатном ЭКО по ОМС?

В женской консультации сказали что если зарплата больше прожиточного минимума то попасть на бесплатное эко по омс я не могу. Правомерны ли действия доктора

, Наташа Воропаева, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В женской консультации сказали что если зарплата больше прожиточного минимума то попасть на бесплатное эко по омс я не могу. Правомерны ли действия доктора
Наташа Воропаева

Наталья, попросите у них письменный отказ с ссылкой на закон, напишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть поставят подпись, что заявление принято… Я нигде такого не нашла в законодательстве.

Наталья, Получите от них ответ- обращайтесь.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. ЭКО включено в программу ОМС и проводится бесплатно в порядке очередности в соответствии с территориальной программой оказания бесплатной медицинской помощи в г. Москве (если Вы там проживаете). Территориальная программа размещается на официальном сайте ТФОМС и страховых медицинских организаций, осуществляющих ОМС в Москве. Никакой зависимости между величиной дохода граждан, прожиточным минимумом и реализацией прав граждан на получение гарантированной бесплатной медицинской помощи законодательство РФ нее предусматривает. Предоставленная Вам информация не соответствует действительности. Защиту и восстановление Ваших нарушенных прав в системе ОМС осуществляет Ваша страховая компания по ОМС, указанная в полисе. Туда Вы и должны в первую очередь обратиться (лучше письменно, конечно).

Владислав Конопля
Юрист

Сегодня достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования и можно смело становиться в очередь на ЭКО. Бесплодие рассматривается, как страховой случай, поэтому оплатить все расходы на зачатия без промедления обязана страховая компания.

Рассмотрим подробнее условия бесплатного ЭКО:

Наличие полиса ОМС. Вы можете оформить и получить страховку на ваш выбор в любой компании.
Медицинские показания для ЭКО. Врач делает заключение о необходимости искусственного оплодотворения, создается комиссия, которая выдает вам направление на ЭКО по квоте.
Возраст будущей мамы, которая претендует на ЭКО, должен быть от 22 до 39 лет.
Будущие родители не должны иметь противопоказаний к процедурам ЭКО.
Клинику вы можете выбрать самостоятельно из перечня участников федеральной программы.
Федеральная квота покроет расходы на сумму до 106 тыс. руб. Если у вас возникнут непредвиденные траты, превышающие льготный лимит, то вам придется покрыть их самостоятельно.
И самое обнадеживающее — по новым условиям вы можете делать неограниченное число попыток ЭКО, пока не добьетесь положительного результата.
В стоимость льготы входит:

гормональная стимуляция роста фолликулов;
забор необходимого количества клеток;
процедура оплодотворения в искусственных условиях;
перенос эмбрионов в маточную полость.
Как встать на очередь на ЭКО?

Семейной паре для получения статуса ожидающих искусственного оплодотворения необходимо:

Обратиться для полного обследования и подтверждения диагноза в ЖК или центр семейного планирования.
Получить полис ОМС или переоформить его на страховку единого образца при необходимости.
Пройти курс лечения бесплодия, рекомендованный врачом.
Получить документ — направление на ЭКО, если лечение невозможно или не дало результатов в течение года.
Выбрать клинику и оформить документы.

При себе вам нужно иметь паспорта граждан РФ, ОМС, все анализы и исследования, направление на ЭКО. Кроме этих документов, вам предложат написать заявление и согласиться письменно на обработку персональной информации.

Где и кому делают ЭКО бесплатно?

Сегодня в программу искусственного оплодотворения могут быть включены пациенты с разными формами бесплодия. Женщина может иметь трубный фактор, недостатки репродуктивной системы из-за хирургических вмешательств и прочие проблемы для естественного оплодотворения, которые в лечении успеха не имели на протяжении 9-12 месяцев. Единственное условие для мужчины — нормоспермия. При наличии мужского фактора бесплодия из-за непригодности спермы может потребоваться дополнительная процедура ИКСИ (искусственное внедрения сперматозоида в яйцеклетку), которая не оплачивается полисом.

На бесплатное ЭКО по новым условиям могут рассчитывать не только официальные супруги. Любая пара, живущая вместе и мечтающая родить малыша, и даже одинокая женщина до 39 лет могут теперь осуществить свою мечту — родить и вырастить собственного ребенка. Одиноким гражданкам РФ оплачивается только ЭКО, в стоимость которого не входят донорские материалы.