Здравствуйте сдавала анализ на амг для эко пришел результат 0, 37 с этим анализом пришеш отказ о проведения эко

здравствуйте сдавала анализ на амг для эко пришел результат 0,37 с этим анализом пришеш отказ о проведения эко по омс,,,,,решили с мужем злелать платно жко здала анализ амг в другой клиники там амг был 0,76 сказали подходите с этим анализами на бесплатное эко ,,, как обратится с жалобоц на клинику ,,,время потеряли

, сания, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Сания
Порядок проведения ЭКО по ОМС регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». Согласно пункту 12(а) данного Порядка, ограничением (не противопоказанием!) для проведения программы ЭКО является снижение овариального резерва: уровень антимюллерова гормона (АМГ) менее 1,2 нг/мл и/или количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках. При этом прямо указано: «перенос криоконсервированных эмбрионов возможен».

Важно разграничивать понятия:

— противопоказания (Приложение № 2 к Приказу № 803н) — абсолютные медицинские основания для отказа в проведении ВРТ;
— ограничения (п. 12 Порядка) — условия, при которых программа ЭКО может быть проведена после устранения ограничений или с применением альтернативных подходов. Уровень АМГ ниже 1,2 нг/мл отнесён именно к ограничениям, а не к противопоказаниям.

Права пациента закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

— ст 19 — право на выбор медицинской организации и врача;
— ст 20 — право на информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства;
— ст 30 — право на получение информации о состоянии здоровья и обжалование действий медицинских работников;
— ст 98 — право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи.
Порядок обжалования установлен Административным регламентом Росздравнадзора (Приказ Минздрава России от 14.10.2013 № 737н): жалоба подаётся в письменной или электронной форме, должна содержать сведения о заявителе, описание обжалуемых действий, доводы и приложения. Срок рассмотрения жалобы — не более 30 дней.
Различие в результатах анализов (0,37 нг/мл и 0,76 нг/мл) может быть обусловлено объективными факторами: использование разных диагностических наборов, различия в методиках лабораторных исследований, биологическая вариабельность уровня гормона, человеческий фактор. Согласно клиническим рекомендациям, норма АМГ для женщин репродуктивного возраста составляет от 0,03 до 7,37 нг/мл, а пороговое значение 1,2 нг/мл для ОМС является ориентировочным критерием, а не абсолютным основанием для отказа.

Отказ в проведении ЭКО по ОМС на основании единственного результата анализа на АМГ (0,37 нг/мл), без учёта комплексной оценки овариального резерва (УЗИ, ФСГ, клиническая картина) и без письменного мотивированного заключения,не соответствует требованиям Приказа Минздрава № 803н и Федерального закона № 323-ФЗ. Уровень АМГ является ограничением, а не противопоказанием, и не может служить единственным основанием для отказа в направлении на ЭКО по ОМС.

Рекомендации по защите прав: 1. Запросите письменный мотивированный отказ в проведении ЭКО по ОМС в первой клинике с указанием конкретных нормативных оснований и ссылкой на медицинские документы.

2. Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с заявлением о защите прав: страховая компания обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и содействовать в получении квоты при наличии показаний
3. Подайте жалобу в следующие инстанции (по выбору или последовательно):

-главному врачу медицинской организации (в письменной форме с требованием ответа в 30-дневный срок);
-территориальный фонд ОМС вашего региона;
-управление Росздравнадзора по субъекту РФ (через портал Госуслуг или официальный сайт);
-министерство здравоохранения региона.

Приложите к жалобе:

-копии результатов анализов на АМГ из обеих клиник;
-выписку из медицинской карты;
-копию направления на ЭКО (если было выдано);
-копию письменного отказа (при наличии);
-копию полиса ОМС и паспорта.

При необходимости инициируйте проведение независимой медицинской экспертизы или обратитесь в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании выдать направление на ЭКО по ОМС.