Как избежать выплаты неустойки из-за просрочки сроков поставки?

Добрый день! Покупатель у нашей фирмы заказал мебель по индивидуальному проекту. В договоре написали что изготовление 31-61 день (но не указали, что рабочий или календарный). Обычно мы пишем что рабочий. Договор подписан 12 июня. Поставить мебель сможем на этой неделе. Покупатель требует компенсацию неустойки. Как можно избежать выплаты неустойки?

, Олег, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Олег,

во всех случаях, когда закон и договор не содержат специального указания, сроки должны исчисляться в календарных днях. Если покупатель уже написал и вручил Вам претензию, значит он эту неустойку готов взыскать через суд. Если покупатель устно требует компенсацию, это просто способ ускорить Вашу работу.