Как уволиться с получением компенсации при отказе от оптимизации должности?

на работе предлагают оптимизацию должности, то есть ее ликвидацию, взамен предлагают другую должность, но меня она не устраивает... Как мне уволиться и получить компенсацию? Или где найти правильную информацию по такому вопросу?: Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

В Вашей ситуации работодателем должны быть выполнены требования статьи 180 Трудового кодекса РФ:

1) Вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения уведомить о предстоящем увольнении;

2) должно быть подготовлено (а возможно и утверждено) новое штатное расписание;

3) Вам должны последовать предложения иной должности (если Ваша сокращается). И это должно быть сделано письменно. При этом должны быть выполнены требования части третьей статьи 81 ТК РФ:

  • предлагается любая имеющаяся у работодателя работу (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа);
  • предлагаемая работа может выполняться работником с учетом его состояния здоровья.

При соблюдении всей процедуры и при отсутствии Вашего согласия на предложенную должность работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;…

.А следовательно, Вам будет положена выплата выходного пособия.

Некоторые нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие процедуру сокращения и устанавливающие гарантии: работникам при сокращении:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ст 81:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас. Удачи Вам!