Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?

Добрый день. 14 февраля 2026г.у нас пострадал дом при обстреле. Владельцами дома стали после 14 февраля, но фактически проживали с 7 марта 2023 г., есть расписка от хозяина о получении денег, а также нотариальная довереность на мужа от хазяина. Подали документы на компенсацию за разрушеный дом,пришел отказ. Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?

  • IMG20260519171702
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор купли продажи датирован 10 февраля 2026 г., мфц зарегестровал его 24 февраля
Уточнение от клиента
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Главная причина отказа — отсутствие официально зарегистрированного права собственности на момент обстрела (14 февраля 2026 года).
По закону, расписка и нотариальная доверенность не делают вас собственниками жилья, а лишь подтверждают факт передачи денег и полномочий. Так как официальное оформление дома произошло уже после разрушения, администрация не имела юридических оснований выдать компенсацию.
Чтобы получить выплату, вам необходимо обратиться в суд для признания вашего права на компенсацию

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...

В любом случае обжаловать и признать право собственности можно только через суд.