Права поручителя по ипотечному кредиту в случае полного погашения кредитной задолженности

Являюсь поручителем по ипотечному кредиту.Заёмщиком выплачено 25% кредита. Могу ли я, полностью погасив кредит, истребовать через суд право на долю в собственности?

, Ольга, г. Елец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

В теории да, на практике только можете взыскать с него свои деньги.

Я Вам рекомендую заключить соглашение (займ с последующей ипотекой, при этом думаю, что банк согласие такое даст), а потом уже оформить отступное по займу в виде передачи Вам доли.