Можно ли самостоятельно погасить долг продавца по исполнительному листу для снятия запрета на регистрацию квартиры?
Добрый день. Принял решение купить квартиру под обременением (просроченная ипотека, в залоге у банка). Кроме того был запрет по со стороны ФССП по Исполнительному производству (Неоплаченные штрафы ПДД). Иных ограничений со стороны ФССП на регистрацию права собственности на момент сделки не было.
Также было решение суда (Иски о возмещении ущерба от ДТП (кроме увечий и смерти кормильца) Информация по делу 24RS0013-01-2025-001255-39 Дело № (2-2480/2025) УИД 24RS0№-39 об удовлетворении жалобы истца, но по данному решению запрета на действия с квартирой наложены не были. По информации Продавца там ограничительные меры были наложены ФССП на автомобили, которые с запасом покрывали сумму долга.
Сначала подписали предварительный договор, в котором значится передача задатка в размере 200тыс (на погашение штрафов и снятие запрета ФССП)
Далее подписали основной договор с условиями:
- задаток 200тыс;
- оплата 70% стоимости путем погашения ипотечного договора в банке переводом с моего счета на ипотечный счет (до передачи ДКП на регистрацию в Росреестр)
- оплата оставшейся части наличными после регистрации перехода права собственности на квартиру.
Я погасил ипотеку, примерно в течение недели банк снял обременение, направил в Росреестр, Росреестр подтвердил.
Отдали договор на регистрацию перехода права собственности.
Через пару дней позвонила регистратор и сообщила, что появился новый запрет со стороны ФССП – как раз по судебному решению о возмещении ущерба по ДТП. Как пояснил Продавец – приставы каким-то образом прознали что с квартиры снято обременение банка по ипотечному договору и тут же наложили запрет и на квартиру в качестве обеспечительных мер.
На данный момент Продавец тянет время, говорит что пытается договориться с Истцом о погашении долга по ДТП в рассрочку, так как у него еще другие финансовые проблемы, с оформлением нотариально обязательств по рассрочке под залог автомобиля (стоимость авто покрывает стоимость долга), после чего Истец пишет Заявление о прекращении взыскания по Исполнительному листу (в связи с погашением), приставы снимают запрет, проходит регистрация сделки.
Это длится уже более 2-х недель, вероятность что он договорится (если он действительно это делает) достаточно низкая.
Сумма оставшегося платежа за квартиру по договору купли-продажи покрывает размер долга Продавца по Исполнительному листу.
Собственно сам вопрос: правомерны ли будут мои действия с точки зрения судебной практики, если я без согласования с Продавцом самостоятельно свяжусь с Истцом (контакты есть), погашу в полном размере задолженность по Исполнительному листу через ФССП, ФССП автоматически снимет запрет на продажу квартиры, Росреестр проведет регистрацию перехода права собственности?
А оставшуюся часть платежа передам согласно договора.
Понимаю что Продавец может обратиться в суд о нарушении его прав по распоряжению имуществом, но какие риски это несет для меня?
По ДТП сумма порядка 1,3млн и для него это существенная сумма чтобы отдать ее сразу.
Также поясняет, что виновником ДТП был другой человек (он также в судебном деле фигурирует), но он сейчас в Таджикистане, Продавец (владелец авто) понимает что сейчас с него эту сумму он взыскать не сможет (и вообще скорее всего не сможет), поэтому придется оплачивать долг за него.
Нет, такие действия будут неправомерна, и ФССП может не принять у Вас платеж по исполнительному производству за должника.
Можно, конечно рискнуть и оплатить долг самому взыскателю, а тот напишет приставам заявление об окончании ИП в связи с реальным исполнением, но и в этом есть риски — взыскатель может обмануть и не подать приставам заявление.
Также согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ взыскатель обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом,если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Этой же нормой права предусмотрено: