Имеет ли право работодатель отказать в принятии заявления на увольнение во время больничного?

здравствуйте. ситуация такая. я нахожусь на больн6ичном. приехал подать заявлен6ие на увольнение, а мне сказали приходи после того как выпишися. имеет ли работодатель право отказать в таком случае?

, Николай, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе отказывать в приеме заявления об увольнении только потому, что вы находитесь на больничном.

Работник может подать заявление об увольнении в любой день, в том числе во время временной нетрудоспособности, отпуска или отсутствия на рабочем месте.
Работодатель обязан принять заявление. Если вы увольняетесь по собственному желанию, двухнедельный срок предупреждения начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления, а не после закрытия больничного.
Нахождение на больничном не является основанием для отказа в принятии заявления.
Если в отделе кадров или руководитель отказываются принимать заявление, вы можете следующее.Подать заявление через канцелярию (секретариат) и попросить поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.

Если заявление не принимают, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Датой подачи будет считаться день получения письма работодателем.
Также можно направить заявление через курьерскую службу, если она подтверждает вручение.
Если работодатель продолжит препятствовать увольнению, его действия можно обжаловать в Государственная инспекция труда или в суд.