Здравствуйте. Постараюсь кратко и понятно.
Работодатель не имеет права отказать вам в приёме заявления на увольнение, даже если вы находитесь на больничном. Его отказ незаконен.
Почему это так по пунктам:
1. Закон не запрещает подавать заявление об увольнении по собственному желанию в период болезни (ст. 80 ТК РФ*). Вы имеете право сделать это в любой день, в том числе во время больничного.
2. Увольнение по вашей инициативе возможно и на больничном. Единственное ограничение — нельзя уволить заболевшего работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Но вас это не касается: вы уходите сами.
3. Работодатель обязан принять ваше письменное заявление. Отказ в его приёме — это нарушение вашего права на расторжение трудового договора.
Что делать, если отказываются принимать
Если вам говорят «приходи после больничного» и не хотят регистрировать документ, действуйте так:
· Подайте заявление письменно. Передайте его в канцелярию или секретарю под отметку о получении (на вашем экземпляре должны поставить дату, подпись и входящий номер).
· Если принимать отказываются совсем, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу организации. С момента отправки письма ваше заявление считается поданным, а двухнедельный срок предупреждения об увольнении начнёт течь на следующий день после получения письма работодателем.
И помните: время нахождения на больничном входит в эти две недели. Вам не нужно «отрабатывать» их отдельно после выздоровления.
* что говорит статья 80 ТК РФ
Она устанавливает ваше право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. При этом статья не содержит никаких ограничений по вашему физическому состоянию на момент подачи заявления. Закон не требует, чтобы вы подавали его лично и только будучи абсолютно здоровым. Раз нет прямого запрета — значит, право подать заявление у вас есть в любой день. Далее, важна связка со статьей 84.1 ТК РФ, именно эта статья делает увольнение на больничном законным. В ней говорится, что днём прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Болезнь — это как раз такой случай: за вами сохраняется рабочее место на весь период нетрудоспособности.