Здравствуйте, Анна!
Ситуация типичная и вполне решаемая, но позаботиться о защите нужно заранее. Сейчас квартира оформлена на сестру и находится в залоге у банка. Если с сестрой что-то случится, жильё войдёт в наследство, а устный отказ племянника значения не имеет: закон учитывает только оформленные документы. Племянник — наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ), и без принятых мер квартира перешла бы именно к нему, несмотря на то что платите вы.
Самый надёжный инструмент в вашем случае — завещание сестры на вас. Здесь важна деталь: право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники (статья 1149 ГК РФ). Поскольку племянник совершеннолетний и трудоспособный, на обязательную долю он не претендует, и завещание в вашу пользу сработает в полном объёме. Оформляется оно у нотариуса и действует с момента открытия наследства.
Второе — задокументируйте, что по кредиту и страховке фактически платите вы. Сохраняйте платёжные документы и оформите с сестрой письменное соглашение о порядке расчётов. Это защитит ваши деньги: при любом развитии событий вы сможете подтвердить вложенные средства и вернуть их.
Третье, на перспективу, — переоформление права собственности или доли на вас. Пока действует ипотека, распорядиться квартирой можно только с согласия банка (статья 37 Закона об ипотеке № 102-ФЗ), а после погашения кредита это делается свободно, например договором дарения.
Уточните, пожалуйста: право собственности оформлено только на сестру и на чьё имя открыт счёт, с которого идут платежи? От этого зависит, какой набор документов готовить в первую очередь.
Могу подготовить для вас соглашение о порядке платежей, сопроводить оформление завещания у нотариуса и продумать схему последующего переоформления квартиры.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!