Взыскание ущерба с соседей при затоплении квартиры

Здравствуйте! Сдаем квартиру. Сверху квартирантов протопили квартиранты, также снимающую квартиру у соседей сверху. Можем ли мы возместить ущерб с соседей, а не с квартирантов, снимающих квартиру у соседей? Нужно ли им предъявлять претензию или можно сразу в суд? И как официально через почту известить о том, что подали в суд, чтобы была квитанция для суда? Можно ли помимо ущерба еще что-то возместить? Например моральный вред или еще что-то? Как можно посчитать стоимость работ, а не только материалы для ремонта?

, Евгений, г. Пермь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для определения стоимости причиненного материального вреда необходимо обратиться к независимому оценщику.

Помимо причиненного материального вреда можно взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

В суд Вы подаете исковое заявление, а суд уже сам извещает и направляет копию Вашего искового заявления ответчику.

Извещать необходимо направив претензию через почту с уведомлением о вручении и описью вложения, либо вручить адресату лично под роспись, которая ставится на Вашем экземпляре.

Ответчиком необходимо привлекать именно собственника жилья, поскольку именно они несут обязанности, связанные с владением и пользованием жильем, а квартирантов можно привлечь в качестве третьих лиц на стороне ответчика.