8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия коллекторов по подаче иска об описи имущества?

В 2007г. моей матерью был взят потребительский кредит в государственном банке, было два поручителя. Кредит брался на нужды одного из поручителей, в 2009 г. поручитель перестал оплачивать кредит и соответственно у банка возникли претезнзии к заемщику. Заемщик не платил кредит определенное время. В 2010 г. попав в аварию остался инвалидом и платить кредит не в состоянии. Как я понимаю кредит был продан коллекторам, и в настоящее время, мне как сыну заемщика, периодически звонит коллекторская служба и настоятельно рекомендует оплачивать оставшийся долг перед банком, в противном случае, грозят санкциями о не выезде за рубеж и черным списком в банковской сфере. Так же у меня в собственности находится частный дом с земельным участком, где прописана моя Мать, собственность оформлена на меня одного. Коллекторская служба грозится подать иск об описи имущества и части доли Заемщика.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если вы не являетесь заемщиком или поручителем, то НИКАКИХ санкций в отношении вас применено быть не может. У коллекторов НЕТ полномочий вносить вас в черный список и тем более не выпускать за рубеж. В черный список могут внести только вашу мать. Иск они подать могут, чтобы взыскать долг в судебном порядке. Но опять же не против вас, а против вашей матери. На суде возможна ситуация, при которой сумму долга возможно будет уменьшить. Однако, по решению суда (если коллекторы в него обратятся) платить вашей матери придется. Санкции в виде не выезда за рубеж или ареста имущества возможны, но ТОЛЬКО по решению суда, и в рамках суммы указанной в этом решении. Так же можно будет просить суд об отсрочке в выплате по объективным причинам.

Если коллекторы в своей деятельности переходят рамки закона, то стоит писать на них заявления в полицию. И юрист вам тоже скорее всего понадобиться в случае, если коллекторы подадут на вашу мать в суд.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий,

Обращаться за помощью к юристам преждевременно.

Не обращайтесь внимания на коллекторов, они никто и звать их никак. Возможно, срок исковой давности давно прошёл.

Предложите коллекторами обратиться с иском в суд и скажите, что оплачивать что-то то будете только по исполнительному листу. В конце концов они сами от станут.Вообще-то у Вас лично никаких обязательств ни перед кем не возникло: Вы не брали кредита и не были поручителем.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018