Правомерны ли действия коллекторов по подаче иска об описи имущества?

В 2007г. моей матерью был взят потребительский кредит в государственном банке, было два поручителя. Кредит брался на нужды одного из поручителей, в 2009 г. поручитель перестал оплачивать кредит и соответственно у банка возникли претезнзии к заемщику. Заемщик не платил кредит определенное время. В 2010 г. попав в аварию остался инвалидом и платить кредит не в состоянии. Как я понимаю кредит был продан коллекторам, и в настоящее время, мне как сыну заемщика, периодически звонит коллекторская служба и настоятельно рекомендует оплачивать оставшийся долг перед банком, в противном случае, грозят санкциями о не выезде за рубеж и черным списком в банковской сфере. Так же у меня в собственности находится частный дом с земельным участком, где прописана моя Мать, собственность оформлена на меня одного. Коллекторская служба грозится подать иск об описи имущества и части доли Заемщика.

, Дмитрий, г. Самара
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если вы не являетесь заемщиком или поручителем, то НИКАКИХ санкций в отношении вас применено быть не может. У коллекторов НЕТ полномочий вносить вас в черный список и тем более не выпускать за рубеж. В черный список могут внести только вашу мать. Иск они подать могут, чтобы взыскать долг в судебном порядке. Но опять же не против вас, а против вашей матери. На суде возможна ситуация, при которой сумму долга возможно будет уменьшить. Однако, по решению суда (если коллекторы в него обратятся) платить вашей матери придется. Санкции в виде не выезда за рубеж или ареста имущества возможны, но ТОЛЬКО по решению суда, и в рамках суммы указанной в этом решении. Так же можно будет просить суд об отсрочке в выплате по объективным причинам.

Если коллекторы в своей деятельности переходят рамки закона, то стоит писать на них заявления в полицию. И юрист вам тоже скорее всего понадобиться в случае, если коллекторы подадут на вашу мать в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

Обращаться за помощью к юристам преждевременно.

Не обращайтесь внимания на коллекторов, они никто и звать их никак. Возможно, срок исковой давности давно прошёл.

Предложите коллекторами обратиться с иском в суд и скажите, что оплачивать что-то то будете только по исполнительному листу. В конце концов они сами от станут.Вообще-то у Вас лично никаких обязательств ни перед кем не возникло: Вы не брали кредита и не были поручителем.