Могу ли я забрать деньги за неисправную электрическую плиту в магазине?

купили электрическую плиту . просили в магазине проверить .нам отказали . сказав .что всё исправно . принёсли домой включили . оказался брак производства . вызвали мастера . сделал заключение .блок управления не работает . могу ли я забрать свои 19 тыс за покупку плиты ?или имею право только на обмен .

, анастасия, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А как давно Вы ее купили? Тут также стоит учесть и то обстоятельство, что электрическая плита относится к числу технически сложных товаров (см. на этот счет постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

В этой связи, если с момента покупки плиты не прошло еще 15 дней, Вы в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», можете вернуть товар и потребовать за него уплаченную цену.