Как оспорить штраф за отсутствие пломбы на электросчетчике?

Добрый день, живу в частном доме в Донском Тульской обл, неделю назад была проверка показаний электрического счётчика и тут обнаружилось что на счетчике нет пломбы, сам счетчик расположен на фасаде дома, т.к. столб на котором он должен находиться в аварийном состоянии, проверяющие составили акт и супруга подписала, я сам акт не видел, копию нам не оставили, а вчера пришел квиток где указан штраф 33000 руб. По документам макс.мощность нам дают 3квт, за свет платим вовремя, без долгов, могу ли я оспорить сумму штрафа?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте! Оспорить начисление можно, поскольку это не «штраф», а доначисление за безучетное потребление, и энергосбыт должен подтвердить его актом, расчетом, данными о пломбировке счетчика, периодом нарушения и примененной мощностью по Постановлению Правительства РФ № 442 и правилам учета электроэнергии. Сначала подайте письменное заявление о выдаче копии акта и полного расчета 33 000 рублей, затем направьте возражения, указав, что счетчик расположен на фасаде, копию акта не выдали, доступ к счетчику имели третьи лица, мощность по документам 3 кВт, а отсутствие пломбы еще не освобождает поставщика от обязанности доказать правильность расчета. Если хотите, могу помочь в личном чате составить возражение на акт и заявление о перерасчете.