Могут ли забрать машину у водителя, если его трижды задержали без прав?

Здравствуйте у муж попался три раза без прав, скоро суд, могут ли забрать машину.

, Наталья Владимировна, г. Череповец

Если речь идет о езде без водительского удостоверения, то сам по себе факт трёх задержаний не означает, что автомобиль обязательно конфискуют.

Однако если в отношении мужа уже возбуждено уголовное дело (например, за повторное управление автомобилем после лишения права управления при наличии оснований, предусмотренных УК РФ), то в отдельных случаях суд может применить конфискацию автомобиля, если он принадлежит самому виновному.

Что делать:

1. Уточнить, по какой именно статье составлены материалы (КоАП РФ или УК РФ).
2. Получить копии протоколов, постановлений или обвинительных документов.
3. Ознакомиться с материалами дела до суда.
*Если автомобиль принадлежит другому собственнику, представить документы, подтверждающие право собственности.

муж никогда не получал водительское удостоверение, или был лишён права управления?
автомобиль принадлежит ему или другому человеку?

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/