Правомерно ли требование о предоставлении декларации соответствия при заключении контракта?

Добрый день, являемся ИП. При заключении договора клиент просит заполнить декларацию о соответствии субъектов малого и среднего предпринимательства требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Насколько это правомерно? Имеет ли он право это требовать? Как правильно ее заполнить?

, Марина, г. Тюмень
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

уточните вопрос. какая процедура была проведена?

при запросе котировок это декларируется уже в самой котировочной заявке (должно быть уже в ее форме). при аукционе, вы декларируете в составе второй части заявки либо путем проставления галочки на площадке. при заключении с единственным поставщиком вообще смысла нет, т.к. в объем закупок у СМП данная закупка не включается

Марина
Клиент, г. Тюмень

Это не тендер. Просто заключение договора на оказание услуг

я про закупку по 44-фз говорил. а что касается обычного договора, то каких-либо препятствий не вижу. декларация — это документ, подтверждающий ваше соответствие этим требованиям, каких-либо иных документов к ней прикладывать не нужно. вы уточните у заказчика в связи с чем он требует данную декларацию.