В какой момент можно подать заявление об индексации долга по и/п?

Здравствуйте.После вынесения решения по делу обязательно ли дожидаться окончания исполнительного производства или заявление об индексации долга (208ГПК) можно подать параллельно с исполнительным производством?

, Станислав, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Станислав!

Поскольку в указанной Вами ст. 208 ГПК РФ чётко определено, что суд может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, то подать такое заявление в момент ведения исполнительного производства либо параллельно с его возбуждением не представляется возможным.

Потому что днём исполнения решения является дата вынесения постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением требований исполнительного документа.

А потому придётся ждать полного исполнения.

Удачи!

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, тогда, переформулирую вопрос, если должник не погашает задолженность или уклоняется при проведении исполнительного производства, если есть постановление пристава исполнителя об окончании или о невозможности взыскания, тогда как?

тогда как?
Станислав

Никак. Решение не исполнено.