Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление о списании вашего долга. Муж, заключив контракт на СВО в апреле 2026 года, дает вам такое право .
Условия списания
Закон распространяется на супругов, заключивших контракт с 1 декабря 2024 года, при соблюдении следующих условий:
· Ваш долг: Должен быть по кредиту, по которому до 1 мая 2026 года уже было решение суда или возбуждено исполнительное производство.
· Общий размер: Общая сумма долга у вас и мужа не должна превышать 10 миллионов рублей .
Если эти условия соблюдены, долг подлежит списанию.
Как подать заявление через Госуслуги
Вы можете подать заявление онлайн, для этого:
1. Перейдите в раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» на портале Госуслуг.
2. Далее нужно зайти в раздел «Иное», затем «Приостановить ИП».
3. В открывшемся окне в качестве причины необходимо выбрать «Участие в боевых действиях» и прекратить производство.
4. Приложите к заявлению копии документов (справку о заключении мужем контракта и ваше свидетельство о браке). Документ о вашем долге прикладывать не нужно, так как пристав сможет его проверить самостоятельно.
Срок рассмотрения заявления составляет от 1 до 10 дней. Подать его можно не только через Госуслуги, но и лично или через МФЦ .
Если возникнут трудности с заполнением заявления, обращайтесь.