Здравствуйте, Мария.
Короткий ответ: Вы не можете «поделить» долг, так как квартира ваша, и ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на вас как на собственнике. Сожитель не является собственником и не имеет обязанности платить, даже если проживал 10 лет.
Как начисляются коммунальные платежи?
По закону, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это прямо установлено ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Собственник обязан платить независимо от того, проживает кто-то еще или нет.
Ваш сожитель, не являясь собственником, не имеет перед ресурсоснабжающими организациями никаких обязательств. Договор с ними заключен с вами.
Можно ли взыскать с него часть долга?
Да, можно, но только в судебном порядке. Вы, как собственник, оплачиваете долг полностью (иначе начислят пени и могут отключить свет), а затем вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего сожителя его доли расходов.
Что нужно доказать в суде:
· Сожитель проживал в квартире длительное время.
· Он не оплачивал коммунальные услуги.
· Между вами было устное или письменное соглашение о порядке оплаты.
Суд может взыскать с него часть расходов, но не более, чем пришлось бы на одного человека при оплате по счетчикам. Если счетчиков нет — доля считается по нормативам на одного проживающего.
Что делать прямо сейчас:
1. Оплатите долг сами, чтобы не накапливать пени.
2. Соберите доказательства его проживания: показания соседей, фото, переписку, где он признает, что жил у вас.
3. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку он 10 лет жил и не платил, а вы платили, это можно считать, что он сэкономил ваши деньги.
Важно: если долг уже большой, возможно, будет проще оплатить его самой и забыть, так как судебные издержки и время могут превысить сумму долга.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.
«Не можете»?
Или все-таки «можете»?
Коллега, Вы когда копируете ответ ИИ для клиента, хотя бы прочитайте его сначала сами, чтобы ответ не содержал в себе внутренние противоречия.