Как правильно подать заявление на расчет долга меня и сожителя

Проживали с сожителем 10 лет на моей жилплощади. Имеется общий ребенок. За коммунальные услуги ни разу не платил потому что не имел постоянной работы. Образовался долг . Как правильно подать заявление на расчет долга меня и сожителя

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Короткий ответ: Вы не можете «поделить» долг, так как квартира ваша, и ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на вас как на собственнике. Сожитель не является собственником и не имеет обязанности платить, даже если проживал 10 лет.

Как начисляются коммунальные платежи?

По закону, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это прямо установлено ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Собственник обязан платить независимо от того, проживает кто-то еще или нет.

Ваш сожитель, не являясь собственником, не имеет перед ресурсоснабжающими организациями никаких обязательств. Договор с ними заключен с вами.

Можно ли взыскать с него часть долга?

Да, можно, но только в судебном порядке. Вы, как собственник, оплачиваете долг полностью (иначе начислят пени и могут отключить свет), а затем вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего сожителя его доли расходов.

Что нужно доказать в суде:

· Сожитель проживал в квартире длительное время.
· Он не оплачивал коммунальные услуги.
· Между вами было устное или письменное соглашение о порядке оплаты.

Суд может взыскать с него часть расходов, но не более, чем пришлось бы на одного человека при оплате по счетчикам. Если счетчиков нет — доля считается по нормативам на одного проживающего.

Что делать прямо сейчас:

1. Оплатите долг сами, чтобы не накапливать пени.
2. Соберите доказательства его проживания: показания соседей, фото, переписку, где он признает, что жил у вас.
3. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку он 10 лет жил и не платил, а вы платили, это можно считать, что он сэкономил ваши деньги.

Важно: если долг уже большой, возможно, будет проще оплатить его самой и забыть, так как судебные издержки и время могут превысить сумму долга.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.

Вы не можете «поделить» долг, так как квартира ваша, и ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на вас как на собственнике. Сожитель не является собственником и не имеет обязанности платить, даже если проживал 10 лет.

 «Не можете»?

Можно ли взыскать с него часть долга? Да, можно, но только в судебном порядке. Вы, как собственник, оплачиваете долг полностью (иначе начислят пени и могут отключить свет), а затем вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего сожителя его доли расходов

Или все-таки «можете»?

Коллега, Вы когда копируете ответ ИИ для клиента, хотя бы прочитайте его сначала сами, чтобы ответ не содержал в себе внутренние противоречия.