Необходима ли прописка ребенка в квартире для включения в приватизацию?

Ребенок с рождения до 16 лет был прописан у матери.

В 16 лет прописали к отцу. Сейчас ребенку 17 лет.

Если сейчас мать займется приватизацией квартиры, необходимо ли, чтобы сына прописали обратно к матери, чтобы включить его в приватизацию?

, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, необходимо, поскольку в приватизации участвуют лица, зарегистрированные на момент подачи заявления о приватизации в жилом помещении. Более того, то, что зарегистрированного ребенка включают в договор о приватизации вне зависимости от воли родителя дает ему право по достижении совершеннолетия самостоятельно участвовать в бесплатной приватизации другого жилья. Делается учет, что первый раз на момент приватизации он был несовершеннолетним, то есть не достиг полной дееспособности, поэтому закон гарантирует ему данное право.

Лада Колковская
Юрист
Если сейчас мать займется приватизацией квартиры, необходимо ли, чтобы сына прописали обратно к матери, чтобы включить его в приватизацию?
Анна

Да, конечно, только снова прописаться — единственный вариант, чтоб участвовать в приватизации.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В приватизацию включаются несовершеннолетние, если они сохранили право пользования. В Москве обычно даже если ребенка перед приватизацией вы сняли с учета, то вас попросят его включить, если прошло мало времени

Анна
Клиент, г. Москва

Сохранение право пользования - это означает наличие ребенка в договоре социального найма у матери?

А если его по месту прописки у отца уже внесли в договор социального найма?

Или его однозначно нужно прописывать от отца обратно к матери?

Спасибо.