Ответственность за хранение наркотического вещества

при задержании меня сотрудниками полиции в веществе находящимся у меня нашли при экспертизе гаммобутиролактон откуда он взялся не пойму т к у меня был бутандиол 13% который я выпарил до 30% в отделении полиции мне инкременируют статью 228 часть 2 законно ли это?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Законно, так как если Вы знакомились с заключением справки об исследовании или экспертизой, то должны были обратить внимания, что скорее всего там указано, что «бутандиол» является производным от «гаммобутиролактон». Если все равно ясности не добавилось, то заявите ходатайство следователю на допрос эксперта, для разъяснения химического состава вещества, которое у Вас было изъято.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

да но производное не гбл так как чтобы получить из бутандиола гбл нужно призвести химическую реакцию которую может выполнить только химик а у меня конкретно за бутандиол ничего не предьявить а вот за гбл есть? справку экспертизы мне никто не показывал и с ней не знакомил а когда меня спросили я ответил находящееся в бутылке вещество бутандиол а мне написали бутират?

В любом случае, чтобы возбудить уголовное дело необходма справка о предварительном исследование. Возможно в справке будет указано то, вещество которое изготовили Вы. Если Вас все-таки будет допрашивать следователь, то попросите предъявить Вам справку эксперта, в выводе все будет написано. Если же у Вас изъяли вещество сотрудники ППС или участковый, то они в этих вопросах не компетенты.