Добрый вечер, можно узнать моего ребенка задержали сотрудники полиции ему 17 лет якобы он был под

Добрый вечер , можно узнать моего ребенка задержали сотрудники полиции ему 17 лет якобы он был под наркотическими веществами, он ждал тест ничего не показало они имели право его фотографировать, снимать отпечатки пальцев и пускать в глаза какой то свет

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте! Действия сотрудников полиции в вашей ситуации содержат признаки грубого нарушения законодательства и должностного регламента. Вы имеете полное право привлечь их к строгой ответственности.

Правовой рентген действий сотрудников выглядит следующим образом:
Фотографирование и снятие отпечатков пальцев (дактилоскопия) — согласно действующему федеральному законодательству, обязательной дактилоскопии и фотографированию подлежат только граждане, официально задержанные по подозрению в совершении преступления, подвергнутые административному аресту, либо те, чью личность невозможно установить иным способом. Если ваш 17-летний сын предоставил паспорт и медицинское освидетельствование ничего не выявило, проведение этих процедур без официального протокола задержания и без присутствия законных представителей (родителей) абсолютно незаконно.
Проверка зрачков светом — технически фонариком полицейские имеют право проверять реакцию зрачков на свет при подозрении на опьянение в рамках первичного осмотра. Однако, как только официальный медицинский тест показал отрицательный результат, любые дальнейшие ограничения свободы и принудительные действия должны были быть немедленно прекращены.
Права несовершеннолетнего — при задержании несовершеннолетнего сотрудники полиции обязаны были незамедлительно уведомить вас как родителя и проводить любые процессуальные действия строго в вашем присутствии.

Для того чтобы удалить незаконно полученные отпечатки пальцев и фотографии вашего сына из баз данных МВД, а самих сотрудников привлечь к ответственности за превышение полномочий, необходимо подать веерные жалобы в Прокуратуру и Управление собственной безопасности (УСБ) МВД.
Поскольку этот спор требует детального изучения выданных вам на руки процессуальных документов, актов и составления мотивированных жалоб, разбор вашей ситуации и подготовка пакета документов проводятся в чате на платной основе.