Основания: злостное невыполнение родительских обязанностей, психологическое насилие и угрозы в присутствии

Здравствуйте. Мне необходима консультация по семейному праву. Я планирую подавать на развод и взыскание алиментов (отец ребенка работает неофициально). В дальнейшем намерена лишить его родительских прав. Основания: злостное невыполнение родительских обязанностей, психологическое насилие и угрозы в присутствии 11-месячного ребенка, а также регулярное употребление отцом наркотических веществ (марихуана) дома, что создает прямую угрозу безопасности малыша. На руках есть массив доказательств: аудиозаписи угроз и видеофиксация употребления им наркотиков. Подскажите, каковы мои первые шаги, как правильно приобщить эти электронные доказательства к делу и привлечь органы опеки для фиксации нарушений?

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

В вашей ситуации стоит одновременно подать на развод и алименты, а также начать официально фиксировать поведение отца ребенка через полицию и органы опеки. Если он работает неофициально, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме. Аудио- и видеозаписи сохраняйте в оригинале, не редактируйте, сделайте копии и подготовьте расшифровки разговоров. Для усиления доказательств желательно нотариально зафиксировать переписки и записи. По фактам угроз и употребления наркотиков дома подайте заявления в полицию и опеку с просьбой провести проверку условий проживания ребенка. Для последующего лишения родительских прав важно собрать подтверждения систематического опасного поведения и неисполнения обязанностей. При необходимости могу помочь подготовить все заявления, иск и выстроить доказательственную базу.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов