Как можно распоряжаться частью долевой собственности?

Здравствуйте. Такая ситуация: девушка моего сына имела долевую собсвенность на двухкомнатную квартиру со своим отцом. Отец продал ей свою часть (деньги сыны). Со временем пара рассталась. Чтобы вернуть деньги сыну, девушка передала в собственность ему эту долю (купля-продажа). Стали соседями в одной квартире. Как может распоряжаться сын частью, не считая проживания в ней? Может ли сдавать без согласия второго собственника? Продать? В браке они не состояли.

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш сын может продать свою долю, но прежде чем продавать человеку о «стороны» он должен предложить право покупки второму собственнику, то ст этой девушке. Если она откажется то ваш сын может спокойно продать свою долю третьим лицам. Что касается сдачи доли то согласие не требуется, но в случае если второму собственнику это не понравится то он имеет право требовать чтобы наниматели съехали.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сын может жить в квартире, пользоваться ею целиком с девушкой, может продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ, может подарить без ведома. Сдать без согласия второго собсвтенника он не имеет права

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Интересно, один ответ говорит о том, что для сдачи жилья согласия не требуется от "соседа", другой- требуется согласие. А продать, значит, можно.

Вам выше привели нормы. ст. 246, 250 ГК РФ о возможности продажи. ст. 247 ГК РФ, что сын не сможет сдать, так как пользование по соглашению всех участников. По закону как раз требуется согласие. Если сын сдаст незаконно, то это девушке нужно будет выселять незаконно проживающих жильцов или не пускать их. Вы же о законе спрашиваете, ответ верный — сдать нельзя без согласия второго собственника