Как произвести возврат незаконно удержанных денежных средств по контракту?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если после подведения итогов аукциона прошло 3,5 месяца, жалобу на действия оператора электронной торговой площадки нужно подавать в Арбитражный суд?

Нарушены наши права, по техническим причинам не успели подписать контракт.

УФАС было вынесено решение о невнесении нашей организации в реестр недобросовестных Поставщиков.

По тексту было прописано, что наша компания не может быть признана уклонившейся.

Однако ОАО "ЕЭТП" такое решение не устроило и на очередной запрос вернуть деньги, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие, они перевели деньги на счет Заказчика, мотивируя это ч. 13 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Согласно ч. 13 ст. 44 ФЗ-44: «возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется в следующих случаях:

1) Уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;

2) Непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта».

Наша компания не уклонялась и не отказывалась от заключения контракта (Решение УФАС, Заказчику были направлены письма с уведомлением о технической ошибке и готовности исполнить условия Контракта).

Также наша компания предоставила Заказчику обеспечение исполнение контракта посредством банковской гарантии, отказ от данной банковской гарантии был оформлен Заказчиком только через 1,5 месяца против произошедшего, до этого на сайте закупок она была размещена в статусе "действующая".

В какую инстанцию обратиться?

Очень нужно произвести возврат незаконно удерживаемых, а после отчужденных денежных средств.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина, вам как вы правильно указали, следует обращаться в суд.

Нужно конечно искать судебную практику, но я точно знаю, что среди специалистов есть два мнения по вашему вопросу:

1. Удержание обеспечения заявки возможно только как мера ответственности и если ФАС не установит незаконных действий победителя, то обеспечение должно быть возвращено.

2. Обеспечение заявки удерживается на основании признания победителя уклонившимся, то есть по решению заказчика.

Я придерживаюсь первой точки зрения, но судебную практику не изучал.

Если вам нужна помощь, я готов подготовить иск в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, ограничен ли срок в течение которого мы можем подать исковое заявление?

Сколько будет стоить стоимость Ваших услуг?

Подскажите, пожалуйста, ограничен ли срок в течение которого мы можем подать исковое заявление? Сколько будет стоить стоимость Ваших услуг?
Екатерина

Да срок ограничен 3 месяцами, хотя можно с этим и поспорить, ну лучше обратиться в суд в пределах 3месячного срока.

Составление иска будет стоить 4500 руб.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

ситуация и правда интересная. стоит обратить внимание еще и на случаи, при которых прекращается блокирование денежных средств:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.

вашего случая здесь явно нет. однако есть факт уклонения (даже несмотря на технический сбой). данный факт подтвержден решением заказчика. если он обратился в уфас с заявлением о включении РНП, значит возникло одно из обстоятельств, предусмотренных 104 статьей. скорее он уже заключил контракт со вторым.

то, что вас не включили в РНП по причине технического сбоя при подписании я думаю имеет опосредованное отношение к данной ситуации. следовало бы оспаривать решение о признании вас уклонистами и настаивать на том, чтобы заказчик заключил контракт именно с вами. формально, вы действительно уклонились, а значит оснований возвращать обеспечение вам нет в силу норм закона.

это вторая точка зрения, которой придерживаюсь я и про которую написал Владимир. в его словах также есть логика и с его позицией я тоже согласен. думаю в любом случае попробуйте обратиться в суд. с точки зрения справедливости вы правы полностью

согласен полностью. в качестве дополнения: в данном случае ключевыми будут нормы ГК РФ об основании возникновения прав и обязанностей (статья 8 ГК РФ). в данном случае будут обязательства, возникшие из неосновательного обогащения, к которым применяется общий срок исковой давности.