Как в судебном порядке опровергнуть документ о получении травмы не на работе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом! Произошла такая ситуация: человек на работе получил травму, попал в больницу. Организация заставила подписать документ, в котором он указал, что получил эти травмы не на работе, но условилась помогать денежно на лекарства. Через несколько дней состояние больного ухудшилось и он попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Родственники попросили помощи у организации, но она отказалась помогать, ссылаясь на подписанный больным документ. Можно ли теперь как нибудь в суде опровергнуть этот документ и доказать, что травмы были получены на работе?

, Екатерина, г. Белгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Для того, чтобы потребовать с работодателя выплату компенсации, необходимо доказать, что травма была получена на производстве и состояние здоровья пострадавшего ухудшилось вследствие полученной травмы. Врач должен составить заключение по этому поводу. В Вашем случае помогут свидетельские показания сотрудников о том, что гражданин получил травму на производстве. Кроме этого должна была быть созвана Комиссия по расследованию производственной травмы. Что это такое? Эту комиссию обязан создать работодатель, в соответствии с ст.229 Трудового кодекса РФ. Если он этого не сделал — это нарушение трудового законодательства с его стороны.