Что делать, если работодатель затягивает выплату расчета?

Попросили выплатить расчёт 6 августа до сих пор тянут говорят завтра. Так же вычитают штрав за брак(никаких бумаг по материальной ответственности не подписывали). Как быть

, Сергий, г. Калуга
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Попросили выплатить расчёт 6 августа до сих пор тянут говорят завтра.
Сергий

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Так же вычитают штрав за брак(никаких бумаг по материальной ответственности не подписывали).
Сергий

Кто что там вычитает, это их проблемы. Пусть докажут, а это не всегда удается.

Сергей, взыскать с Вас материальный ущерб можно лишь двумя способами:

— добровольно: Если Вы дали свое согласие на возмещение, подписав с работодателем Соглашение о добровол. возмещении;

— в судебном порядке: Если Вы не согласны. Вот здесь-то работодатель и должен все доказывать.

Касаемо невыплаты расчета — это нарушение. Вас должны были рассчитать в любом случае, есть ли брак или нет, поскольку Вы согласия не давали.

Обращайтесь в ГИТ — git40.rostrud.ru

Удачи Вам!

Сергий
Клиент, г. Калуга

Они говорят что не пережелаете брак расчёт не получите. Сразу идти в трудовую инспекцию?

Да, обращайтесь в ГИТ… они не правы.