992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если работодатель отказывает в отпуске, ссылаясь на сокращение штатов?

отказывают в отпуске за 2015г. ссылаясь на сокращение штатов и на то что график отпусков не был подписан директором.Хотя в 2014г. я тоже отпуск не отгулял.

11 Августа 2015, 17:35, вопрос №937328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

Согласно ч.1 ст.122 ТК РФ работнику ежегодно должен предоставляться
оплачиваемый отпуск. Фактически право на ежегодный отпуск в полном
объеме сотрудник зарабатывает после 11 месяцев работы в организации.
Однако использовать ежегодный отпуск в полном размере можно уже по
истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации. Получается, что
при этом часть отпуска предоставляется авансом.
За второй и последующий годы сотрудник может использовать отпуск в
любое время рабочего года, но в соответствии с утвержденным графиком
отпусков.

11 Августа 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За первый год работы отпуск в полном объеме может быть предоставлен и
до истечения 6 месяцев непрерывной работы, но только в том случае, если
работодатель не возражает против этого.
Несмотря на распространенное мнение о «сгорании» отпусков, которые не
использованы более 2 лет, оно является ошибочным. Использовать
накопленные отпуска в соответствии с законодательством и графиком
отпусков можно в любой последующий год. Однако не предоставлять отпуск в
течение 2 лет подряд запрещено (ст.124 ТК), иначе организации грозят
штрафы за нарушение трудового законодательства.

11 Августа 2015, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.