Имеет ли право соседка отказываться от демонтажа участка стены, нужного для проведения работ?

Доброго времени суток!

Пять дней назад утром пришла соседка снизу и сообщила, что у нас трещина в трубе и к ней капает горячая вода. Вызвали сантехника из УК, он сказал, что у них нет материалов для ремонта труб, сказал вызвать слесаря. Позже пришел слесарь, все осмотрел, и сказал что нужно у соседки тоже разобрать стену у стояка, как уже разобрано у нас, а она в свою очередь отказывается демонтировать участок своей стены, по причине того, что она делала дорогой ремонт. Теперь весь подъезд без горячей воды.

Отсюда два вопроса:

1) Считается ли ответ сантехника о "нехватке материала" правильным? То есть, не должна ли УК заниматься всеми проблемами своих домов своевременно?

2) Имеет ли право соседка отказываться от демонтажа участка стены, нужного для проведения работ?

, Евгений Витальевич, г. Вологда

Здравствуйте. Ремонт и замена общих стояков обязанность УК, отказ в замене трубы не правомерен. Доступ к стоякам общего пользования не должен быть хоть чем-то ограничен, действия Вашей соседки тоже не правомерны