8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работник отказаться от сдачи экзаменов по технике безопасности на предприятии?

Добрый день, у нас на предприятии заставляют сдавать экзамены по технике безопасности по темам, не связанным с моими должностными обязанностями, например, по безопасности при работе на высоте, при сварочных работах. Я работаю инженером-конструктором, и моя работа никак не связана ни с работой на высоте, ни со сварочным производством. Могу ли я отказаться от сдачи этих экзаменов, и правомочен ли отдел по охране труда выпускать приказ / заставляющий всех работников поголовно сдавать подобные экзамены?

, Наталья, г. Выборг

Здравствуйте. Вы должны с определенной периодичностью проходить инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

А по поводу экзаменов, так знания по технике безопасности руководящих и инженерно-технических работников проверяются по тем регламентирующим безопасное ведение работ документам, соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности. В связи с этим, уточните в отделе по охране труда на основании чего вас заставляют проходить такие экзамены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я педагог, на меня администрация колледжа оказывает давление за то, что я обратился к ним о нарушениях по технике безопасности в ремонтных работах в колледже, которые они не.соблюдают
Я педагог, на меня администрация колледжа оказывает давление за то, что я обратился к ним о нарушениях по технике безопасности в ремонтных работах в колледже, которые они не .соблюдают. Что мне теперь делать.
, вопрос №4961564, Марат, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть права без сдачи экзамена и мед
Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим, участник СВО, в 2023 году награждён гос. наградой, в 2024 году лишён прав, управление в состоянии алкогольного опьянения, срок вышел. Могу ли я вернуть права без сдачи экзамена и мед. комиссии? Гос. награда получена до лишения прав.
, вопрос №4960423, Андрей, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите получил гражданство рф в 2025 году, могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?
Здравствуйте! Подскажите получил гражданство рф в 2025 году , могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?
, вопрос №4959488, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли вручить повестку при постановке на воинский учет и можно ли от нее отказаться?
Я хочу сделать временную регистрацию по месту проживания. Для этого мне нужно встать на учет в военкомат. И у меня вопрос: Могут ли мне повестку вручить на какие либо военные мероприятия и могу ли я отказаться? То есть я не разделяю войну и все что с ней связано. Такой вопрос
, вопрос №4955939, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2018