Подскажите получил гражданство рф в 2025 году, могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?

Здравствуйте! Подскажите получил гражданство рф в 2025 году , могу ли я поменять водительские права рб на рф без сдачи экзаменов?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку у вас на руках белорусское национальное водительское удостоверение, вам не нужно сдавать ни теорию, ни практику для получения российских прав. В отличие от других иностранных прав, для белорусских не установлено жестких сроков замены, и они фактически приравнены к российским.
Вы имеете полное право продолжать пользоваться действующим белорусским удостоверением на территории РФ без какой-либо замены .

Если вы всё же решите получить российское удостоверение (это удобно для поездок в другие страны), подготовьте следующий пакет документов :

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Действующее белорусское водительское удостоверение.
3. Нотариально заверенный перевод белорусских прав на русский язык.
4. Медицинская справка по форме № 003-В/у (её можно оформить в любой клинике, имеющей лицензию).
5. Квитанция об оплате госпошлины (на данный момент это 2 000 рублей ).
6. Заявление (его можно подать через портал «Госуслуги» или заполнить на месте в МФЦ/ГИБДД).

Процедура довольно простая, поэтому вы в любом случае ничего не теряете, можете менять права когда удобно, а можете спокойно ездить по нынешним.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за  + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.