Да, при постановке на воинский учёт по месту временной регистрации вам могут вручить повестку, и проигнорировать её без законных оснований не получится — за это грозят штрафы и даже уголовная ответственность.
Вы не можете отказаться от исполнения воинской обязанности по мотивам личного неприятия специальной военной операции. Единственный законный способ не выполнять требования повестки — иметь действующую отсрочку или освобождение, предусмотренные законом «О воинской обязанности и военной службе».
Последствия уклонения от воинского учёта и призыва:
· Административный штраф: за неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
· Уголовная ответственность: при систематическом уклонении от призыва (без законных оснований) материалы могут быть переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы до двух лет .
Обратите внимание, что перечень уважительных причин для неявки чётко определён в законе (например, болезнь, подтверждённая справкой врача), и личные убеждения к ним не относятся .
Если вы не хотите получать повестку и исполнять воинскую обязанность, вам не следует вставать на воинский учёт. Однако имейте в виду: проживание в РФ без постановки на учёт является нарушением и также влечёт административную ответственность. Если вам нужна более детальная консультация по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Если отслужили срочную службу, то остаётся вариант с военными сборами и мобилизацией, в этом случае альтернативы не будет, призвать смогут, если нет права на отсрочку/освобождение от призыва.