И у меня вопрос: Могут ли мне повестку вручить на какие либо военные мероприятия и могу ли я отказаться?

Я хочу сделать временную регистрацию по месту проживания. Для этого мне нужно встать на учет в военкомат. И у меня вопрос:

Могут ли мне повестку вручить на какие либо военные мероприятия и могу ли я отказаться?

То есть я не разделяю войну и все что с ней связано.

Такой вопрос

, Денис, г. Санкт-Петербург

Денис!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Если Вы по сотсоянию здоровья годны к военной службе и не имеете оснований для освобождения или отсрочки от призыва, могут призвать на срочную службу. Есть и альтернативная гражданская служба вместо срочной военной службы по призыву, Вы можете настаивать на этом, но совсем отказаться не имеете права.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Забыл написать что я уже отслужил) я спрашивал про повторный призыв

Если отслужили срочную службу, то остаётся вариант с военными сборами и мобилизацией, в этом случае альтернативы не будет, призвать смогут, если нет права на отсрочку/освобождение от призыва.

Да, при постановке на воинский учёт по месту временной регистрации вам могут вручить повестку, и проигнорировать её без законных оснований не получится — за это грозят штрафы и даже уголовная ответственность.

Вы не можете отказаться от исполнения воинской обязанности по мотивам личного неприятия специальной военной операции. Единственный законный способ не выполнять требования повестки — иметь действующую отсрочку или освобождение, предусмотренные законом «О воинской обязанности и военной службе».

Последствия уклонения от воинского учёта и призыва:

· Административный штраф: за неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
· Уголовная ответственность: при систематическом уклонении от призыва (без законных оснований) материалы могут быть переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы до двух лет .

Обратите внимание, что перечень уважительных причин для неявки чётко определён в законе (например, болезнь, подтверждённая справкой врача), и личные убеждения к ним не относятся .

Если вы не хотите получать повестку и исполнять воинскую обязанность, вам не следует вставать на воинский учёт. Однако имейте в виду: проживание в РФ без постановки на учёт является нарушением и также влечёт административную ответственность. Если вам нужна более детальная консультация по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я уже служил если
)