Можно ли не участвовать в приватизации квартиры, но являться прописанным в ней?

Добрый день! Получила новую квартиру под снос ветхого, я являюсь собствен.,прописаны я, брат и мой сын.(13лет).Квартиру нужно приватизировать, для продажи и раздела кв-ры. Нужно всем участвовать в приватизации или им выписаться,или можно просто быть прописанным и не учавствовать?

, Ольга, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ольга. Несовершеннолетние участвуют в приватизации в любом случае, снимите вы их с регистрационного учета или нет. Остальные — по желанию. Однако в целях соблюдения интересов брата, если он совершеннолетний, я бы ему рекомендовала также принять участие в приватизации. Никакой разницы, будет продавать квартиру один собственник, или двое-трое, нет.

Продажу жилья, принадлежащего несовершеннолетнему придется согласовать с органами опеки.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Тоесть если сын будет учавствовать в приватизации он несовершеннолетний, то проблем не будет с продажей?или как раз это и придется согласовать с опекой?

«Не если». Несовершеннолетний обязательно будет участвовать в приватизации. А продажу обязательно нужно согласовать. В противном случае приватизировать нельзя, продать нельзя.