Можно ли не включить службу в армии, поскольку максимальный стаж получается больше 32 лет и соответственно служба в армии не важна для начисление пенсии

Добрый день общий стаж службы с учётом службы в Армии (2 года) учёба в высшем учебном заведении (2,5 года) составляет 35 лет при выходе мне на пенсии. Можно ли не включить службу в армии, поскольку максимальный стаж получается больше 32 лет и соответственно служба в армии не важна для начисление пенсии.

, Александр, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!

Нет, нельзя самостоятельно исключить службу в армии из общего стажа при назначении пенсии, так как это регулируется законодательством, а не по желанию гражданина. Служба в армии обязательно включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости, если до призыва или после завершения службы человек работал официально, и за него уплачивались страховые взносы.

Почему служба в армии включается в стаж
Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы по призыву (как и другая приравненная к ней служба) засчитывается в страховой стаж. За каждый год службы начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК). Эти баллы суммируются с баллами за периоды официальной работы и влияют на размер пенсии.

Важно, что нестраховые периоды (к которым относится и служба в армии) учитываются в страховом стаже только при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы с уплатой страховых взносов.

Можно ли не учитывать службу в армии
Законодательство не предоставляет права гражданину самостоятельно исключать периоды, которые по закону должны включаться в стаж. Если служба в армии соответствует установленным критериям (была пройдена, за ней или до неё была официальная работа с уплатой взносов), она будет учтена при расчёте пенсии.

Даже если общий стаж с учётом службы превышает 32 года, это не даёт права игнорировать периоды, предусмотренные законом для включения в стаж. Превышение какого-либо условного порога не отменяет обязательного учёта установленных периодов.

Учёба в вузе
Что касается периода обучения в высшем учебном заведении, с 2002 года время обучения в вузах, колледжах и других учебных заведениях не включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости. Исключение — обучение в вузах системы Министерства обороны и МВД, которое приравнивается к службе в армии и органах МВД.

Если обучение происходило до 2002 года, его можно включить в стаж, так как до этой даты действовало другое законодательство, учитывавшее обучение в общий трудовой стаж. Однако на практике это часто приводит к снижению размера пенсии из-за различий в методиках расчёта.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.