8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

Добрый день! Работаю в ИП. Собираюсь в скором времени в декретный отпуск. Внимательно прочитала договор. Оказалось, что трудовой договор заключен на определенный срок. Я задала вопрос в отделе кадров. Мне объяснили , что по истечению данного срока, договор автоматически продлевают. Вопрос: могут ли меня уволить, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

, Татьяна, г. Ивантеевка
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Во время декретного отпуска Вас не имеют права уволить. Во-первых, Вы о расторжении срочного трудового договора обязательно должны быть уведомлены в письменной форме за три дня до окончания срока его действия (ст. 79 ТК РФ). А в Вашем случае это направление в Ваш адрес заказного письма с уведомлением. Во-вторых, согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение во время отпуска не допускается. При этом не разделяется срочный либо не срочный трудовой договор, очередной отпуск или отпуск по уходу за ребенком (т.н. декретный отпуск). Даже в случае сокращения Вашего рабочего места (ставки), Вас возможно уволить только через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска garant-vrn.ru/articles/as270513/ Через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска возможно сократить по причине необходимости соблюдения процедуры сокращения.

Следовательно, Ваш срочный трудовой договор становится договором на неопределенный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2018