Возможно ли увольнение, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

Добрый день! Работаю в ИП. Собираюсь в скором времени в декретный отпуск. Внимательно прочитала договор. Оказалось, что трудовой договор заключен на определенный срок. Я задала вопрос в отделе кадров. Мне объяснили , что по истечению данного срока, договор автоматически продлевают. Вопрос: могут ли меня уволить, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

, Татьяна, г. Ивантеевка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Во время декретного отпуска Вас не имеют права уволить. Во-первых, Вы о расторжении срочного трудового договора обязательно должны быть уведомлены в письменной форме за три дня до окончания срока его действия (ст. 79 ТК РФ). А в Вашем случае это направление в Ваш адрес заказного письма с уведомлением. Во-вторых, согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение во время отпуска не допускается. При этом не разделяется срочный либо не срочный трудовой договор, очередной отпуск или отпуск по уходу за ребенком (т.н. декретный отпуск). Даже в случае сокращения Вашего рабочего места (ставки), Вас возможно уволить только через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска garant-vrn.ru/articles/as270513/ Через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска возможно сократить по причине необходимости соблюдения процедуры сокращения.

Следовательно, Ваш срочный трудовой договор становится договором на неопределенный срок.