116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли увольнение, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

Добрый день! Работаю в ИП. Собираюсь в скором времени в декретный отпуск. Внимательно прочитала договор. Оказалось, что трудовой договор заключен на определенный срок. Я задала вопрос в отделе кадров. Мне объяснили , что по истечению данного срока, договор автоматически продлевают. Вопрос: могут ли меня уволить, если дата окончания договора приходится на время декретного отпуска?

06 Августа 2015, 17:10, вопрос №932194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

Во время декретного отпуска Вас не имеют права уволить. Во-первых, Вы о расторжении срочного трудового договора обязательно должны быть уведомлены в письменной форме за три дня до окончания срока его действия (ст. 79 ТК РФ). А в Вашем случае это направление в Ваш адрес заказного письма с уведомлением. Во-вторых, согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение во время отпуска не допускается. При этом не разделяется срочный либо не срочный трудовой договор, очередной отпуск или отпуск по уходу за ребенком (т.н. декретный отпуск). Даже в случае сокращения Вашего рабочего места (ставки), Вас возможно уволить только через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска garant-vrn.ru/articles/as270513/ Через два месяца после выхода Вас из декретного отпуска возможно сократить по причине необходимости соблюдения процедуры сокращения.

Следовательно, Ваш срочный трудовой договор становится договором на неопределенный срок.

07 Августа 2015, 08:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут