Как привлечь к ответственности работодателя - физ лицо, не выплачивающего з/п?

Здравствуйте. Был заключен трудовой договор с работодателем - физ. лицом. Как выяснилось, формального отношения к юрид. лицу - фирме, он не имеет, однако де-факто он является соучередителем (брата и его жены ). Как мне получить свою зарплату, котрую не выплачивают с 25 июля? отчет о выполнении моих должностных обязательствах в наличии.

, Инга, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку есть подтверждение наличие трудовых отношений, то есть основания для обращения для взыскания как в судебном порядке. Для начала рекомендую обратиться к лицу, с которым фактически заключен договор с претензией, в которой потребовать исполнения обязательств по договору. Далее параллельно с обращением в суд можно пожаловаться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Отвечать в суде и перед инспекцией будет лицо, которое подписывало договор. Кроме того, необходимо уточнить были ли у него полномочия на подписание договора.