128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

у меня такой вопрос: мать 1 год ребенку ложится на госпитализацию в больницу на плановую операцию. имеет ли ее муж право взять не оплаченный отпуск по уходу за ребенком. на его работе говорят -нельзя.

03 Августа 2015, 12:04, вопрос №927753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если соглашения с работодателем не удается достичь, то Вы можете оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Для этого супруга у своего работодателя приостанавливает отпуск по уходу за ребенком, оформляет листок нетрудоспособности (за время нахождения в больнице и т.д.), затем после сдачи листка временной нетрудоспособности, опять оформляет отпуск по уходу за ребенком. Единственное, сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком может измениться, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Т.к. размер пособия будет исчисляться заново.

Вам для оформления отпуска по уходу с места работы матери ребенка потребуется справка, что она в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О. ч.м.г.р. не находится и ежемесячное пособие не назначается и не выплачивается.

С Уважением, Иван.

03 Августа 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут