Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

у меня такой вопрос: мать 1 год ребенку ложится на госпитализацию в больницу на плановую операцию. имеет ли ее муж право взять не оплаченный отпуск по уходу за ребенком. на его работе говорят -нельзя.

, лариса, г. Хабаровск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если соглашения с работодателем не удается достичь, то Вы можете оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Для этого супруга у своего работодателя приостанавливает отпуск по уходу за ребенком, оформляет листок нетрудоспособности (за время нахождения в больнице и т.д.), затем после сдачи листка временной нетрудоспособности, опять оформляет отпуск по уходу за ребенком. Единственное, сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком может измениться, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Т.к. размер пособия будет исчисляться заново.

Вам для оформления отпуска по уходу с места работы матери ребенка потребуется справка, что она в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О. ч.м.г.р. не находится и ежемесячное пособие не назначается и не выплачивается.

С Уважением, Иван.