Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца

Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца, на содержание ребёнка хочет получать ещё 30 тысяч на свое содержание, хотя в браке не состояли никогда. Есть ли у неё такое право?

, Гелена, г. Москва

Сожительница не имеет права требовать алименты на своё содержание, даже если у неё есть ребёнок от сожителя. Согласно российскому законодательству, право на алименты возникает только в рамках официального брака или после его расторжения. На сожителей такие положения не распространяются.