Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком его отцу?

Добрый день ! Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ( супруга на сегодняшней день не работает, но собирается выйти на работу) 1. Вправе ли работодатель отказать ( если да то на каком основание) ?. 2.За какой срок я должен уведомить работодателя ? 3.С какого числа я могу не выходить на работу ( с даты указанной в заявление или с даты подписания приказа ) ? 4. Могут ли меня уволить в этом отпуске ( если да то на каком основание) ? Спасибо за ответы Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. отказать не вправе.

2. Дата начала отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет законом не установлена. Учитывая, что вы не можете с супругой одновременно использовать такой отпуск, отпуск вам должны предоставить незамедлительно, но не ранее дня, следующего за днем выхода из такого отпуска Вашей супруги.

3. Уволить могут только при ликвидации предприятия

Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.