300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если должники не хотят возвращать долг?

Моя подруга 2 года назад взяла у меня 15000 рублей, год назад - 6000 рублей. Потом поругались, и заявляет что знать меня не знает, и деньги возвращать не собирается. Расписок никаких естественно нет, но много кто знает о её долге. С этим ничего нельзя сделать?

record2013010record20130102194200.3gpp2194200.3gpp
record2013010record20130102194200.3gpp2194200.3gpp
29 Июля 2015, 12:57, вопрос №922557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28915
ответов
8506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По таким делам необходимы только письменные доказательства. Если с ней общаетесь в соцсетях и она там признает долг, то можно это интернет-страничку принести как расписку. Свидетели здесь не принимаются.

29 Июля 2015, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Борисоглебск

А если есть диктофонная запись телефонного разговора с должником, где она утверждает, что она мне всё отдала, и мне ничего не должна (при том на вопросы: сколько и когда она мне отдавала, не отвечает). эту запись прикрепила

record2013010record20130102194200.3gpp2194200.3gpp
31 Июля 2015, 08:36
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Единственным доказательством факта передачи денежных средств являются письменные документы. Если иных допустимых доказательств, подтверждающих право клиента на взыскание денег не будет, то в любом случае в удовлетворении такого требования будет отказано. Свидетельские показания лиц, присутствовавших при расчетах, суд в качестве допустимого и надлежащего доказательства не примет, так как факт передачи денег не может подтверждаться одними только свидетельскими показаниями.

Если Вы не сможете получить от нее расписку или деньги добровольно, то Вам останется только фиксировать убытки.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Борисоглебск

А если есть диктофонная запись телефонного разговора с должником, где она утверждает, что она мне всё отдала, и мне ничего не должна (при том на вопросы: сколько и когда она мне отдавала, не отвечает). эту запись прикрепила

record2013010record20130102194200.3gpp2194200.3gpp
31 Июля 2015, 08:37
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Это императивная норма, из которой нет исключений, факт передачи денег подтверждает только расписка заемщика или иной документ.

31 Июля 2015, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут