Как забрать машину со штрафстоянки, если отчим совершил ДТП в пьяном виде?

отчим поехал пьяный на моей машине, снёс столб и его поймали сотрудники гибдд. ему повторно дали 264 статью и теперь мне не хотят возвращать машину и отправляют её на сво. что делать ? возможно ли забрать машину?

, милена, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора, в т.ч.  транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Судебная практика не исключает возможность конфискации этого имущества, если будет установлен факт нахождения имущества в общей собственности нескольких лиц или номинальное владение фактичсекого собственника (Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10 сентября 2025 г. № 89-УД25-7-К7).

Если машина оформлена только на вас, она не может стать вещественным доказательством по уголовному делу родственника. Дайте четкие показания: машина принадлежит вам, ключи родственнику вы не передавали (или передали, но вмомент передачи отчим не был в состоянии опьянения), разрешения на управление ТС в пьяном виде не давали.

Важную роль играет признан ли авто вещественным доказательством (1), наложен ли на него арест (2), состоит ли отчим в официальных отношениях с матерью (3), на чьи средства приобретено авто (4), кто его обслуживал, заправлял (5) и как часто им управлял отчим, в т.ч. получал ли штрафы (6), передали ли Вы авто с разрешения или оно было угнано (7) и другие.

В любом случае Вам необходимо действовать быстро, чтобы избежать признания автомобиля общей (или «номинальной») собственностью с последующей отправкой на СВО. Подайте следователю ходатайство о возврате вещественного доказательства (автомобиля) законному владельцу, приложите ДКП (с чеками об оплате, где видно кто покупатель и плательщик, за чьи средства приобретено имущество, договоры на обслужвание /ремонт, выписки по карте об оплате заправки и т.д.), укажите что являетесь добросовестным собственником, к уголовной ответственности по делу не привлекаетесь, а конфискация имущества у лица, не совершавшего преступление, грубо нарушает ст. 35 Конституции РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Если следователь откажет- обжалуйте его решение в суд (в порядке ст. 125 упк рф).

Одновременно, примите участие в суде в качестве — иного участника (как заинтересованное лицо = владелец имущества, на которое наложен арест).

К сожалению, даже выполнение указанных действий не даст Вам гарантии, что ТС не будет изъято.

Поэтому если Вы сомневаетесь в своей позиции или в даче определенных показаний, обязательно обратитесь к адвокату (в т.ч. для консультации по составлению процессуальных документов), который будет представлять Ваши интересы в этом деле.