Что делать, если невозможно оплатить долг коллекторам из-за закрытия организации?

Здравствуйте, что делать если не могу оплатить долг коллекторам ,звоню номера не существуют ,лицензия отозвана на сайте написано ,ничего не работает ,кому платить в такой ситуации .мне надо убрать долг с кредитной истории.долг с 2013 года .заказывала кредитную историю ,банку которому должна его нет и коллекторов тоже нет связи

, наталья, г. Москва

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я понимаю, как это тревожно — когда взыскатель пропадает, а в кредитной истории висит чужой долг. Давайте по пунктам разложим, что делать.Сначала главное: долг не исчезает. То, что коллекторское агентство закрылось или его исключили из реестра ФССП, не аннулирует ваш долг. Право требования просто переходит к другому лицу. Чаще всего долговой портфель выкупают другие компании. Ваша задача — найти нового кредитора. Что сделать: Попробуйте найти нового владельца. Иногда информацию о перепродаже долга публикуют в новостях на сайте ФССП или в СМИ. Также можно проверить базы арбитражных дел — иногда там всплывают сведения о продаже долговых портфелей.Если самостоятельно найти не получается, обратитесь за помощью к ко мне, так как я специализируюсь на кредитных спорах. Я помогу запросить данные у первоначального кредитора (банка или МФО) или у конкурсного управляющего, если организация проходила процедуру банкротства. Теперь про кредитную историю. Бюро кредитных историй (БКИ) не уберёт запись автоматически только потому, что взыскатель исчез. Вам нужно официальное подтверждение: что долг перешёл к другому лицу и что с ним всё в порядке. Запросите выписку из БКИ.Если в истории по-прежнему висит чужой долг — подайте в это БКИ заявление с требованием исправить запись. Приложите доказательства: копию договора, где видно, кому был продан долг, ответы из ФССП или от нового взыскателя. Важное предупреждение: не переводите деньги по реквизитам, которые вам скинули по телефону или в мессенджере. Даже если номер когда-то принадлежал агентству, сейчас организация может не существовать, а реквизиты — быть недействительными. Оплата должна идти только по официальным реквизитам кредитора или взыскателя. Если коллекторы (или их правопреемник) нарушают закон (звонят ночью, угрожают, давят на родственников), фиксируйте это (аудио, скриншоты) и жалуйтесь в надзорные органы: ФССП — главный орган за коллекторами. НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) — если агентство было её членом. Полиция или прокуратура — при явных правонарушениях (угрозы, вымогательство). Про срок давности. Три года — это срок исковой давности. Но важно: заявить об этом можно только в суде, если первоначальный кредитор подаст на вас иск. Просто так «пропустить» срок не получится. Мой совет: не затягивайте. Как только выясните, кому перешёл долг, сразу свяжитесь с новым взыскателем — часто удаётся договориться о реструктуризации или частичном списании штрафов. А параллельно — соберите все доказательства (копии договоров, ответы из БКИ, записи разговоров, если были), чтобы в случае спора иметь базу для суда. Напишите, удалось ли найти нового владельца долга или есть ещё детали из старых переписок — подскажу, как лучше действовать дальше! Помощь с реструктуризацией долгов. Снижу платёж законноАнализ финансового положения. Переговоры с кредиторами. Защита прав. Поддержка 24/7! · Поддержка 24/7. Консультация 0₽. Реальные отзывы. Полное сопровождение. Минимальные сроки. Доступные цены. Положительные отзывы. Сопровождение «под ключ». Реальные сроки Банкротство физлиц с долгами от 250 000Сопровождение в процедуре банкротства через суд. Бесплатная консультация