Вождение в нетрезвом виде, не имея прав на вождение

Здравствуйте. В 2014 году дважды был задержан в состояний алкогольного опьянения (в апреле и в октябре). Водительских прав не имею и никогда не было. Оба раза понёс наказание 10 и 11 суток. Могу ли я сейчас (в 2015 году) учиться и сдавать на водительские права категорий "В" ?

, Андрей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете получать водительское удостоверение, свое наказание Вы уже получили, согласно статьи 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.