Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Прямого запрета на удаление информации с изъятого устройства закон не содержит - и это главная проблема. По УПК РФ изъятое устройство становится вещдоком, хранится при деле и с ним нельзя совершать процессуальные действия без протокола, но никто не гарантирует техническую сохранность содержимого. Специалист, эксперт при осмотре или экспертизе может что-то повредить, перезаписать, а восстановить это потом почти невозможно - и формально доказать умышленное удаление данных крайне сложно, если это не зафиксировано документально.
Единственная реальная защита - это требование о копировании информации на месте без изъятия самого устройства, если носитель не является непосредственным орудием преступления. Это прямо предусмотрено ст. 164.1 УПК РФ, и Постановление Пленума ВС РФ № 48 обязывает суд проверять, нельзя ли решить задачи следствия без изъятия техники. Но на практике это работает только если Вы или адвокат заявили соответствующее ходатайство сразу, в момент изъятия или сразу после, а не через месяц.
Второй момент - если устройство не признано вещдоком, оно подлежит возврату, и любая задержка сверх разумных сроков обжалуется отдельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
По закону — нет. Изъятые телефон и компьютер приобщаются к делу как вещественные доказательства, а смысл вещественного доказательства в том, чтобы его содержимое сохранялось в неизменном виде. Произвольно удалять или изменять данные сотрудники не вправе.
Порядок изъятия и хранения закреплён статьями 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ): вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, и обращаться с ними должностные лица обязаны так, чтобы обеспечить их сохранность. Уничтожение или искажение доказательства этому прямо противоречит.
Для электронных носителей действует специальная норма — статья 164.1 УПК РФ. Она предусматривает изъятие носителей и копирование информации с них с участием специалиста; речь идёт именно о копировании и сохранении данных, а не об их удалении.
Всё изъятое описывается в протоколе следственного действия, копия которого вручается лицу, у которого произведено изъятие (статьи 166, 182 и 183 УПК РФ). Именно протокол фиксирует состав и состояние устройств на момент изъятия — это и есть защита от последующих изменений.
Имеет смысл получить и сохранить копию протокола с точным перечнем устройств. Если есть основания полагать, что данные удалены или изменены, действия должностных лиц можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд (статья 125 УПК РФ). Для конкретной ситуации протокол лучше показать адвокату.