Можно ли оспорить долг за коммунальные услуги в жилье?

Добрый день! Ситуация следующая-

в квартире ( госуд., не оформлен даже соц.найм - бывшая общага) было прописано 6 человек ( с 1991г) (отчим, четверо его детей(т.е. мои братья и сестра) и я ).Отчим мне официально- никто. С братьями и сестрой меня связывает общая мать ( умерла в 1998г).

В этой квартире никто не проживал с 2000г по 2010г) - снимали другую.

С 2010г по настоящее время в ней проживали отчим и его дети. Я все это время и по сей день живу отдельно (т.к. с отчимом отношения не сложились) - снимаю квартиру.

Итак в 07.02.2015г отчим умирает. И тут оказывается, что он не платил за квартиру несколько лет вроде. По крайней мере на квитанции- которую я впервые увидела числится долг в 500 000р(в.т. числе пени).

также 20.02.2015-у сестры рождается ребенок-вне брака.-прописываем. т.е. все равно (с выпиской отчима)-получается 6 членов.

Я оформляю соц.найм на эту квартиру - получен 29.05.2015г. с февраля плачу кварплату в размере что указано на квитанции( порядка 9000р), но не гашу долг отчима- т.к. не понимаю почему такой долг и можно ли его оспорить?

Но вчера меня останавливает ГИБДД и вместе с судебным приставом- сообщают что оказывается у них есть постановление на взыскание с меня долга за комм.углуги в размере 160 000р!!!!! причем постановление от 18.06,2015г Я знать не знала о постановлении,суде,иске!!! Мне никто не сообщал и в квартиру писем не приходило. Нашла в интернете, что суд был аж 20,04, 2015г ( почему я не в курсе??!!)

и по этому суду принято 3 решения о взыскании

1- с меня 160 000р

2- с моего брата -160 000р

с отчима -160 000р ( суд решил это в апреле, а умер отчим еще 07.02.2015г!)

Вопрос, правомерно ли действие суд.приставов и решение суда-

1-если я не проживала в квартире почти 15 лет

2-если я не владела информацией об оплате комм.усглуг и братья тоже-т.к. были несовершеннолетними

3-почему только на нас троих постановление? а не на всех 6 человек

4- можно ли отменить долг, или сократить? готова выплатить половину в рассрочку.

Прошу помочь.

для справки в квартире прописаны-

Я- 1984 г.р.

брат -1991г.р.

сестра-1991г.р.

брат -1992г.р.

брат-1996г.р.

племянница -2015г.р.

выписаны в связи со смретью-

мать в июне 1998г.

отчим в февраль 2015г.

Спасибо за ответ

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Егоров
Адвокат

Если суд вынес судебный приказ о взыскании коммунальной задолженности, то можно без проблем отменить данный приказ, так как Вас не уведомили о вынесении судебного приказа.

Для более точной информации по Вашей ситуации мне нужно знать Ваше фио и дату рождения, по базе данных посмотрю Вашу ситуацию.Услуга бесплатная.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игнатова Ксения Павловна 28.08.1984

Помойницкий Богдан Олегович 27.10.1992 ( брат)

Помойницкий Олег Николаевич 15.10.1967 ( умер 07.02.2015г)

это 3 лица на которые есть постановления ( то что я откапала в интернете) Самих же уведомлений не было ( ни почта, ни лично, ни телефон).- повторюсь случайно узнала от пристава на трассе(пост ДПС)

Почему именно такая сумма? как ее отменить?

Приставы взыскивают с Вас сумму долга не по судебному приказу а по исполнительному листу.Судебный приказ легко отменяется а исполнительный лист отменять чуть по сложней. По моим данным у Вас задолженность в размере 159897.4 руб.