Навязана страховка жизни при получении автокредита, период охлаждения не прошёл, можно ли отказаться от этой услуги не меняя процентную ставку автокредита?
навязана страховка жизни при получении автокредита, период охлаждения не прошёл, можно ли отказаться от этой услуги не меняя процентную ставку автокредита?
Если договор страхования у Вас заключен в связи с необходимостью обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору и при его заключении банк производит снижение процентной ставки по кредиту — то возможна ситуация когда банк сможет ее повысить.
Отказ от договора страхования, если это оговорено в кредитном договоре, может явиться основанием для повышения процентной ставки по кредиту.
Такая возможность определена в ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.
Поэтому говорить о перспективе повышения процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования, в том числе и в период охлаждения, можно только после изучения Вашего кредитного договора.
Если в кредитном договоре не предусмотрено условий о заключении договора страхования и его заключение не связано с процентной ставкой по кредиту — то отказ от страховки к повышению процентной ставки не приведет.
Алексей, здравствуйте. Надо смотреть условия кредитного договора, заявление на предоставление кредита и заявление на страховку, сам страховой полис, ДКП. Если вы считаете, что страховка была навязана при оформлении кредита (например, вам отказывали в выдаче кредита без покупки полиса или не предоставили достоверную информацию о возможности отказа от страхования), можно попытаться оспорить это, но сначала через фин. уполномоченного, и далее в судебном порядке (если уполномоченный откажет). Опираться, в данном случае, можно на ст. 32 ЗоЗПП, ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
По договору оферты оплатили участие в форуме, из-за погодных условий рейс участника отменили, поэтому не смог добраться до места проведения мероприятия. В договоре оферты написано что, в случае намерения Заказчика отказаться от оказания услуг, в том числе до начала Мероприятия, такой отказ должен быть направлен Исполнителю в срок до 01.05.2026. В случае отмены рейса 20.05.2026 не было возможности сообщить заранее, разве эти обстоятельства не считаются форс-мажорными обстоятельствами?
Недвижимость принята в наследство, а банковские счета еще нет, можно ли продать недвижимость сейчас не повлияет ли это на получение остального имущества
Добрый день, заключен предварительный договор купли продажи путем обмена скан копий, в самом договоре это условие не было прописано, можно ли признать данный договор не заключённым
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли праа Ростелеком не возвращать деньги? Ситуация такая: долгое время договор по оказанию услуг был зарегистрирован на меня, но пользовались родители, отец пополнял счета интернета и тв, потом отца не стало и мне пришлось отказаться от услуг Ростелекома. Я попросил их отключить услугу, но через какое-то время зайдя в личный кабинет, увидел долг на счету, написав об жтом в поддержку, они сделали перерасчёт и на баланс оказалось 23 тысячи, при попытке вернуть деньги со счета, так как я не пользуюсь Ростелекомом, я писал не однократно заявления, на что мне отвечали нужны квитанции/чеки об оплате их услуг на сумму которую я запрашиваю для возврата. Но так как отца не стало, у меня нет доступа к его банковским приложениям и операциям. Но без этих чеков Ростелеком отказывается выплачивать деньги
Добрый день! 9 мая оформила потребительский кредит на телефон. Изначально рассчитывала, что будем оформлять кредит на 66т и на эту сумму будет капать проценты от банка, в итоге оказалось, что тело кредит 83т, как мне объяснили в тело кредита добавили процент от брокера(66т+%брокера=тело кредита), мне заранее не говорили, что в итоге кредит будет на 83т, можно ли отказаться от брокера и вернуть проценты ?