8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разрешение на вывоз ребенка при наличии ВУ в РФ

Я из Донецкой области,получила свидетельство о временном убежище в РФ .Мой сын (15 лет) и бывший муж тоже из Донецкой области,в данный момент проживают в Украине в Житомирской области.Они хотят вернуться домой,но для этого от меня требуется нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего из Украины в зону АТО.Возможно ли мне получить у нотариуса такое разрешение?

, Сергеева Виктория,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
, вопрос №4960862, Асия, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано, так как Фац требует документ признания "интернетуры" иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ
Добрый день, я провизор, имею диплом о высшем образовании государственного образца Республики Беларусь и документ интернатуры, полученные в 2010 году. С 2016 года живу и работаю в РФ. В 2016 году получен сертификат специалиста по фармтехнологии. В 2017 году прошла переподготовку по специальности « Управление и экономика в фармации». Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано , так как Фац требует документ признания «интернетуры» иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ. Правомерны ли требования Фац?
, вопрос №4960326, Наталья, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии3
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства. Исходные данные: — иностранный гражданин (гражданство недружественного государства) — недвижимость находится на территории РФ; — объект был приобретён до 2022 года; — объект находится в собственности более 5 лет. Вопросы: 1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником? — допускается ли такая сделка в принципе; — требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина; — распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения; — какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг. 2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость? — возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений; — возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»; — могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника; — существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам. 3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии? Дополнительные условия: — недвижимость находится в собственности более 5 лет; — покупатель — гражданин РФ; — продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России. Интересует: — меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений; — требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии; — обязателен ли счёт типа «С»; — существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: Моего супруга лишают гражданства РФ, так как на момент присоединения Крыма и г.Севастополя к Российской Федерации, мой супруг подал заявление о желании сохранить гражданство Украины. Сразу замечу, что заявление он это написал не из-за политических соображений, а исключительно потому что на момент присоединения проходил очную форму обучения в г.Запорожье (Украина), где его поставили перед фактом, указав на то, что диплом он не получит. Соответственно мой супруг за консультацией , как ему поступить в данной ситуации, обратился в ФМС Советского района Республики Крым, где и подал такое заявление. Спустя 2 месяца (2014 год) после написания данного заявления, мой супруг обращается в тот же отдел ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ -паспорт ему благополучно выдают на общих основаниях в упрощённом порядке, так как он уроженец Республики Крым, всегда был прописан и проживал на территори РК (даже в момент очной формы обучения в г.Запорожье никакой временной регистрации не имел). Далее в 2015 году мой супруг подаёт заявление о замене паспорта по достижении возраста 20 лет- и так же благополучно его заменяет. Далее в 2016 году, был призван на срочную военную службу в ВС РФ, предварительно написав заявление об отказе от гражданства Украины. Отслужил в армии, приняв присягу ВС РФ, приобретая военную обязанность. После службы в армии по настоящее время ведёт полностью официальную трудовую деятельность. В 2022 году заключает брак с гражданкой РФ, в браке рождается ребенок, так же приобретая гражданство по основаниям где оба родителя граждане РФ. 2024 году приобретает квартиру ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала и т д. На сегодняшний день МВД выносит решение об аннулировании гражданства РФ моего супруга, признав его паспорта выданными необоснованно. Так как было написано заявление о желании сохранить гражданство Украины. В данный момент мне закон понятен безусловно. Но. 12 лет прошло осознанной законопослушной гражданской жизни. Служба в армии , воинский учёт и множество проверок. Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ. Ему не должны были выдавать паспорт на общих основаниях, предложив путь полной легализации или покинуть страну, так как имелось данное заявление. Сейчас спустя 12 лет, когда гражданин имеет теснейшие социальные связи, обязанности, ответственности перед собой, своей семьёй, своим несовершеннолетним ребенком, срочную воинскую службу -его лишают гражданства и предлагают пройти путь легализации либо покинуть страну. Мы обратились в суд с иском отменить решение о лишении гражданства, но суд наш иск отклонил. Конечно будем подавать апелляцию, но как я понимаю законных оснований у нас нет, и сейчас 12 лет осознанной жизни человека летит, извините, коту под хвост.
, вопрос №4957234, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я ездить по российским дорогам с сербским ВУ?
Здравствуйте! Проживаю в Сербии, имею ВНЖ на год по таланту и сербское ВУ (российское ВУ поменяла здесь на сербское в феврале 2026 года). Гражданство российское. Вылетаю в РФ, хочу взять машину в аренду в России на три дня. Могу ли я ездить по российским дорогам с сербским ВУ?
, вопрос №4956971, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2018